НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турнир памяти Лобановского. Матч за 3-е место. Украина - Сербия и Черногория 2:1. Как Кежман Старцеву дебют смазал ###

Сборная Украины 2 : 1 Сборная
Сербии и Черногории
Ребров 61, Назаренко 70 Кежман 89
Старцев, Несмачный (Радченко 66), Ващук, Езерский (Тимощук 53), Русол, Шевченко (Венглинский 46), Шелаев, Рыкун (Назаренко 57), Воронин (Ребров 59), Гусин, Гусев Йеврич, Драгутинович (Любойа 76), Гавранчич, Видич (Зигич 46), Джорджевич (Короман 76), Дуляй, Марич, Илич (Вукич 58), Милошевич (Дудич 46), Йестрович (Кежман 46), Крстаич
Предупреждения: Гусин 15 Предупреждения: Илич 30, Вукич 64, Крстаич 80, Дуляй 81

Во втором матче на турнире Олег Блохин уже мог рассчитывать на всех исполнителей, вызванных в расположение сборной, получив «простор для маневра». «Сманеврировал» Олег Владимирович предсказуемо, выпустив со стартовых минут опытный и проверенный в отборочных матчах к чемпионату мира состав, разбавленный Ващуком (который, что примечательно, проводит уже второй подряд матч в сборной без замен) и дебютантом национальной сборной Украины голкипером «Кривбасса» Максимом Старцевым. Из «основных» за бортом стартового состава остался лишь Тимощук, которому наставники сборной дали немного отдохнуть, выпустив во втором тайме, и Ротань, которого не было даже в заявке на игру. Результат не заставил себя ждать – механизм команды с первых минут заработал уверенно и слажено, и не раз по ходу поединке в голову невольно приходила мысль: «а вот бы с израильтянами таким составом начать – играли бы сейчас в финале…» Но, как говорится, история не терпит сослагательного наклонения, а потому оставим мысли о финале за бортом обзора и перейдем, непосредственно, к матчу за третье место.

По сути, ничего по-настоящему опасного на поле не происходило первые минут 25, пока украинцы не начали понемногу создавать моменты у ворот соперника. А потому кратко пробежимся по полумоментам, которые возникали у ворот обеих команд и просто интересным эпизодам. На пятой минуте Воронин, выдержав паузу, запустил по правому флангу Гусева, который жестко набросил на ближний угол вратарской, где Гавранчич в падении опередил форвардов сборной Украины. На восьмой минуте Милошевич вошел в штрафную украинцев, попытался финтами один в один обыграть Русола, однако защитник "Днепра" хладнокровно в подкате мяч выбил. На 12-ой минуте после углового Видич пытался скинуть мяч пяткой Гавранчичу, однако это комбинацию "прочитал" Несмачный, при этом разрядивший ситуацию весьма эффектно – выбив мяч через себя. На 15-й минуте Шелаев неплохо запустил Воронина по правому флангу (Андрей при этом обманул опекуна, пропустив мяч под ногами и попытавшись моментально оторваться от защитника), в результате форварда "Байера" сбили возле боковой линии, а после штрафного Русол в борьбе с защитником лишь немного не дотянулся до мяча. Лишь на 18-й минуте впервые более-менее серьезно в игру вступил Старцев, спокойно отловив навес Драгутиновича с правого фланга. На 23-й минуте после навеса со штрафного Гавранчич выиграл воздух у Несмачного, однако и сам до мяча еле дотянулся, пробив неточно и несильно, при этом сняв мяч с головы у Милошевича. Спустя минуту Воронин, отлично разобравшись в ситуации, развернул атаку на другой фланг и выводил Рыкуна на свидание с Йевричем, однако мяч угодил в руку Крстаичу. Удар в исполнении форварда "Милана" оказался неточным - мяч с отскоком от газона прошел метрах в двух от стойки. На 26-й минуте Шевченко вошел в штрафную по левому флангу, сбрасывал под удар Рыкуну на линию вратарской, однако в последний момент защитник выбил мяч на угловой. На 31-й минуте в результате быстрой многоходовки украинцев на левом фланге Шелаев, выдержав небольшую паузу, нашел Воронина на линии штрафной, Андрей развернулся и пробил, однако неудачно, в сторону от ворот Йеврича. Спустя три минуты после зрячего навеса с правого фланга на Йестровича Русол в прыжке в последний момент головой снял мяч с головы сербского игрока, выбив его на угловой. А на 36-й минуте в результате неплохой комбинации на ударной позиции на углу вратарской на левом фланге оказался Гусев, с первой попытки пробить с лета удар у Олега не вышел, а со второй в каком-то сумасшедшем прыжке, успев переложиться в воздухе, мяч парировал Йеврич. Очень опасный момент вышел, отметим и великолепную игру голкипера гостей. На 39-й минуте Воронин, подхватив мяч в центре, прошел с ним метров десять и пробил из-под Дуляя в нижний правый от Йестровича угол – голкипер в падении мяч забрал. А на 44-й минуте украинцы создали, пожалуй, единственный стопроцентный момент на две команды в первом тайме. После подачи Воронина от углового флажка из-за спины Гавранчича в высоком прыжке вылетел Езерский, пробил в левый нижний от вратаря угол. Йеврич, видимо уже приготовился прыгать туда, но не тут то было! Мяч в полете попал в ноги Рыкуну, который вместо напрашивающегося удара с левой, начал в падении пытаться пробить с опорной правой, в результате чего послал мяч в считанных сантиметрах над правой от голкипера сербской сборной девяткой. На этом опасные моменты первого тайма были исчерпаны.

Во втором тайме с выходом Зигича и, главное, Кежмана, через которого принялись играть гости, креатива в действиях гостей стало значительно больше. Действия в атаке стали более разнообразными, не ограничиваясь, как в первом тайме, однообразной схемой «передача из центра на Йестровича - подача в штрафную». В одной из ситуаций отлично сыграл Русол, в единоборстве в своей штрафной чисто отобрав мяч у рвавшегося к воротам Зигича. На 51-й минуте Гусев отлично сыграл на правом фланге, пробросил себе мяч до лицевой линии, опасно прострелил вдоль ворот, однако хорошо сыграл на выходе Йеврич, в прыжке забрав мяч. Справедливости ради отметим, что наши форварды на этот прострел пошли как-то вяло, а потому особой опасности воротам гостей и не было. А вот спустя две минуты вполне мог открыть счет Венглинский, заменивший в перерыве Шевченко. Рыкун отличной передачей нашел в штрафной Венглинского, Олег развернулся, оказался один на один с вратарем (угол, правда, был очень острый), пробивал в ближний угол на точность, однако в последний момент успел вставить ногу подоспевший Крстаич, мяч срикошетил в ногу Йевричу и пролетел вдоль линии ворот, а Гусев не успел добить мяч в створ. На 56-й минуте Рыкун мог вывести на свидание с Йевричем сразу двух украинских футболистов, Гусева и Воронина, однако прекрасно прочитал ситуацию Гавранчич и передачу прервал. Пару минут спустя Гусев в очередной раз накрутил оппонента на фланге (надо сказать, что на правом фланге атаки в этот вечер Олег был королем, практически в каждой атаке обостряя ситуацию), отдал Тимощуку, тот отбросил на линию штрафной на набегавшего Шелаева, а вот полузащитник «Днепра» в момент удара поскользнулся и пробил выше ворот. А на 59-й минуте на поле вышел Ребров… Вышел, чтобы во второй же атаке открыть счет в этом матче. А дело было так: Ребров запустил Гусева по правому флангу, тот отдал на Шелаева, полузащитник "Днепра" пропустил мяч на Венглинского, который, придержав на мгновение мяч, мягко сбросил на ход набежавшему Реброву, а удар Сергея в дальний угол был точен - 1:0.

Сербы, понятное дело, сразу пошли вперед, и уже на 64-й минуте организовали два подряд опаснейших угловых у ворот сборной Украины, дважды Гусев выбивает мяч с линии ворот, а когда, казалось, никто уже не мог помешать Кежману метров с четырех отправить мяч в пустой угол ворот, Матея элементарно не попал по мячу. Спустя три минуты Вукич тонкой передачей мимо Ващука отдал на ход Зигичу, удар которого немного не успел заблокировать Гусин. И быть бы голу, если бы не Максим Старцев, который в прыжке вытащил мяч из-под перекладины. На 70-й минуте Гусев дотащил мяч практически до линии штрафной сербов, и почти отдал мяч чуть вправо на выскакивающего на свидание с Йевричем Реброва, однако сфолил Дуляй, «поставив» штрафной метрах в 18-ти от ворот. У мяча собралась теплая компания из Ващука, Назаренко и Тимощука, Анатолий отошел для разбега, даже стартовал, отвлекая на себя внимание игроков в стенке и голкипера, а в этот момент Назаренко, на которого никто не обращал внимание, с места как рукой забросил мяч в девятку ворот Йеврича – 2:0. Голкипер даже не пошевелился.

Сказать, что после двух пропущенных мячей украинцы «сели» в оборону, а гости закрыли подопечных Блохина на их половине поля, нельзя. Скоростные атаки украинцев выглядели на порядок опаснее длительного розыгрыша мяча сербами в центре поля. На 76-й минуте Назаренко, оказавшись в окружении трех сербских футолистов, спокойно остановил мяч и пробил в дальний угол, но удар, к сожалению, не вышел ни сильным, ни точным. Спустя две минуты Назаренко выводил Венглинского на свидание с Йевричем, однако арбитр зафиксировал офсайд, тем более, что и переиграть Йеврича форвард АЕКа не смог. На 81-й минуте Дуляй очень грубо сыграл против Реброва, в «лучшем» своем стиле поймав того «на бедро» в полете, вызвав бурю негодования на трибунах и мгновенную реакцию арбитра в виде «горчичника». А в это время по-прежнему лучше выглядели украинцы, усилиями Реброва и Гусева переигрывая на правом фланге сербскую оборону, только вот к создаваемым моментам украинцы относились уже весьма благодушно и расслабленно. А зря. Ибо на поле еще оставался «голодный» по моментам Матея Кежман, на 83-й минуте начавший пристреливаться к воротам Старцева. После передачи из глубины поля на линию штрафной высоченный Зигич выиграл «воздух» у Русола, перебросил двух защитников сборной Украины на совершенно свободного Кежмана, который пробивал с лета в ближний угол – Старцев правильно выбрал позицию и мяч забрал. На 85-й минуте после углового кто-то из наших защитников срезал мяч на дальнюю штангу своих ворот, где дежурил Гавранчич. На счастье украинцев, удар у Горана откровенно не вышел, мяч пошел параллельно линии ворот и рикошетом от защитника вылетел из штрафной. А в ответной атаке Ребров получил мяч метрах в 25-ти от ворот, перед ним был только Гавранчич (успевший отойти в оборону), однако Сергей не стал обыгрывать одноклубника, а пробил сразу - Йеврич не без труда этот удар парировал. На 87-й минуте Любойа зряче навешивал на Кежмана, однако как из воздуха вынырнувший Гусин снял мяч с головы у форварда гостей. Однако уже через две минуты форвард сборной Сербии и Черногории таки воплотил свою активность в забитый мяч – Короман чуть ли не пешком прошел по правому флангу, прострелил ближний угол вратарской, где защитники упустили Кежмана, в касание пробившего мимо Старцева в дальний угол, испортив Максиму дебют в сборной. На этом можно было бы и заканчивать, если бы не эпизод на второй добавленной минуте, когда Гусев отличной передачей вывел Венглинского на свидание с Йевричем. И, вроде бы, форвард все делал правильно, когда пробил мимо голкипера на точность в дальний угол, однако Йеврич все же успел зацепить мяч, который после этого издевательски медленно докатился до штанги и, слегка зацепив её, укатился за лицевую линию. Да уж, не везет так не везет - форвард АЕКа в двух матчах турнира имел, пожалуй, больше всех возможностей оставить автограф в воротах соперников, однако, не судьба.

Резюмируя, отметим, что в сегодняшнем матче победа сборной Украины была более чем закономерна, отметим также традиционную для наших команд расхлябанность при счете 2:0, за которую украинцы вполне могли поплатиться, и, наконец, в составе гостей со знаком «плюс» отметим Йеврича, Кежмана, Зигича и Гавранчича (Горан в этом матче был, пожалуй, самой заметной фигурой в составе гостей, успевая ликвидировать угрозы у своих ворот и оказываться на ударной позиции у чужих), а со знаком «минус» Дуляя, который частенько играл жестковато, порой даже грубо. Впрочем, справедливости ради, уличим в том же «грешке» и Андрея Гусина, подкаты которого неоднократно (особенно в первом тайме) чистотой не отличались.

В целом, однозначно занесем сегодняшний поединок в актив сборной Украины, которая выглядела на порядок мощнее и интереснее, чем в полуфинальном матче с израильтянами.

И, напоследок, поздравим Максима Старцева с удачным дебютом в сборной – не считая пропущенного мяча, который, в общем то, на совести защитников, Максим отстоял уверенно, а пару раз даже выручил команду после ударов Зигича и Кежмана.