НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Мемориал Лобановского. Матч за 3-е место. Украина (U-20) – Турция (U-20) 2:1. Трофей едет в Россию ###

Голы: Богданов 45+1, Прийма 48 (с пенальти) – Парцвания 57 (автогол).

Украина: Левченко, Парцвания, Прийма, Опанасенко, Люлька, Гречшкин, Турчанов, Богданов, Полищук, Сахнюк, Шевчук.

Турция: Учар, Куртулуш, Гек, Боз, Озиз (Сарак, 46), Гюлле (Кайяли, 46), Одабаши (Гюрлер, 46), Байрамоглу (Голак, 46), Кучик (Хачимустафаоглу, 46), Эйлик (Албайрак, 46), Айдогду.

Удален: Боз (47).

На поединок за третье место на восьмом Мемориале Лобановского, который украинская национальная команда U-20 проводила против Турции, был заявлен совершенно другой состав, нежели в первом матче, с Ираном, который был проигран украинцами (2:4). На поле с первых минут не вышел ни один игрок «основы» прошлой встречи. Отметим, что для участия в матче из основной «молодежки» был делегирован Темур Парцвания, а вместо него в ирпенский «Адмирал» отправился Кирилл Петров.

В силу своей занятости в молодежной сборной, которая в этот вечер проводила товарищескую встречу с «молодежкой» Черногории, Павел Яковенко, старший тренер национальной команды U-20, не сумел поприсутствовать на матче за третье место на Мемориале Валерия Лобановского, и место на тренерской лавке вновь занял Олег Кузнецов.

Матч украинцы начали активно и собранно, впрочем, как и соперники. В первые минут двадцать несколькими ударами отметился Сахнюк, также момент был у Гречишкина. Чуть позднее снова Сахнюк мог открывать счет – голкипер сборной Турции очень неудачно сыграл на выходе и украинец, который уже был ближе к воротам гостей, чем их собственный вратарь, мог пробивать, однако замешкался, и мяч забрал Учар. У Левченко также время от времени появлялась работа, с которой он, к слову, хорошо справлялся, умело играя на выходах и дотягиваясь до мяча после ударов турецких юниоров. Так до конца первого тайма команды и играли практически не задерживаясь в центре поля, попеременно осаждая ворота друг друга.

Уже в компенсированное время первой 45-минутки украинцам удалось открыть счет в игре. Вблизи штрафной турецкой команды на газон свалили одного из украинских сборников, и был назначен опасный штрафной. Удар принялся выполнять Богданов. В стенке стояли девятеро (!) соперников, и украинец попал в одного из них. Однако из-за нарушения со стороны турецких игроков, штрафной пришлось перебить. Снова в стенке было девятеро игроков, однако в этот раз Богданов все выполнил идеально – 1:0.

Поменяв более чем полсостава (6 игроков) после перерыва, тренер национальной команды Турции наверняка хотел освежить и усилить игру своих подопечных. Однако на деле вышло иначе – уж через две минуты после начала второго тайма турки остались в меньшинстве (Махмут Боз был удален, дав прежде заработать пенальти украинцам, опрометчиво сбив одного из игроков команды Кузнецова в штрафной). Заработанный пенальти исполнил Василий Прийма, который, кстати, был капитаном команды в этом матче – 2:0.

После второго забитого мяча и в большинстве, украинцы немного расслабились, что сказалось на игре – больше работы появилось у Левченко. Голкипер хозяев защищал свои ворота на последнем рубеже, как только мог, но и он вынужден был капитулировать на 57-й минуте, когда автоголом отметился Парцвания - 2:1.

Были еще моменты и у национальной команды Украины, и у сборной Турции, однако к голам они не приводили. Команды так и завершили поединок, со счетом 2:1 в пользу Украины. После матча соотечественники великого метра получили Кубок за третье место на турнире памяти Валерия Лобановского. Сравнивая с прошлым годом, где команда из Украины не только стало триумфатором Мемориала, но и отдельные ее игроки получили индивидуальные награды, - конечно, показатель слабый. Но тем не менее, товарищеские турниры – они ведь для того и существуют, чтобы набираться пресловутого опыта.

А в финальном поединке, который проходил на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского, принимали участие обидчики Турции и Украины – Россия и Иран. Решающий матч завершился с таким же счетом, что и матч за третье место: со счетом 2:1 победила сборная России U-20.